В Вильнюсе снесут мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище

Мэрия литовской столицы одобрила демонтаж мемориала, где захоронены более 3000 солдат Советской армии, погибших при освобождении Вильнюса от нацистов
В Вильнюсе решили демонтировать мемориал в честь советских воинов, погибших при освобождении литовской столицы от германских нацистов. REUTERS

Горсовет Вильнюса одобрил решение о демонтаже мемориала на Антакальнисском кладбище. Об этом заявил в среду 8 июня мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс. По утверждению Шимашюса, каменные стелы не будут разрушены, а будут сняты с мемориала.

«Это будет не снос, а упорядоченное снятие скульптурных стел, чтобы потом их можно было где-то экспонировать», - цитирует вильнюсского мэра РИА Новости.

Сообщается, что из 43 принявших участие в голосовании членов городского совета один воздержался, трое проголосовали против. Демонтаж мемориала власти Вильнюса предполагают провести до конца лета.

Мемориал на Антакальнисском кладбище открыт в 1951 году на месте захоронения более трех тысяч советских военнослужащих, погибших при освобождении Вильнюса от германских нацистов.

Ранее вандалы осквернили памятник советским воинам - освободителям Литвы от фашистских захватчиков, нарисовав на нем символ свастики.

В преддверии Дня Победы по Литве прокатилась волна осквернений памятников советским воинам, погибшим в ходе Великой отечественной войны. Подробности.

ИСТОЧНИК KP.RU

Загрузка