«Мы молоды, еще будет шанс выиграть Олимпиаду». Что произошло после волейбольного финала Франция — Россия

Французская сборная взяла уверенно две первых партии финала. Фото: REUTERS

Для волейболистов сборной России очередной олимпийский путь завершился драматично. Наша команда проигрывала решающий матч турнира Франции со счетом 0:2. Затем смогла переломить ход поединка и сравняла счет по партиям — 2:2. Но на тай-брейке в пятой партии французам повезло больше — они взяли этот 15:12 и выиграли Олимпиаду.

Увы, но римейка легендарного финала ОИ-2012, когда наши проигрывали таким же образом 0:2, но выиграли, не произошло. Но все-таки наша команда проявила себя в Токио отлично и на фоне результатов последних лет серебро Олимпиады — безусловный успех. Но все-таки наши парни были недовольны тем, что упустили золотую медаль, которая была практически в руках.

Россия снова играла в финале Олимпиады впервые с 2012 года. Фото: REUTERS

Волейболист сборной России Игорь Кобзарь отметил, что соперникам из команды Франции чуть больше везло в решающие моменты поединка. И второе место на Олимпиаде игрок считает неудачным исходом выступления на Играх в Токио:

— В полуфинале с бразильцами повезло нам, здесь удача была на стороне французов. Очень расстроен, что не удалось довести матч до победы. Результат отрицательный, но уровень волейбола, считаю, мы показали высокий. Вернулись в игру с 0:2, владели инициативой в пятой партии, но… Остается поздравить французов с победой. У них был очень сложный путь к финалу. Жизнь продолжается и волейбол тоже продолжается, — цитирует Кобзаря пресс-служба ОКР

Атака сборной России по волейболу в финале Олимпиады. Фото: REUTERS

Один из самых результативных волейболистов российской команды Егор Клюка заявил, что верит, будет еще раз шанс победить на Олимпиаде. А от текущего серебра он удовольствия не получает:

— «Серебром» не доволен, но жизнь продолжается. И наша мечта никуда не пропадет. Мы еще достаточно молоды, и у нас будет шанс стать Олимпийскими чемпионами. Главное им воспользоваться, — признался Клюка в интервью пресс-службе ОКР.

Волейболисты сборной России с серебряными медалями Олимпиады. Фото: REUTERS

Артем Вольвич, в свою очередь, тоже повторил тезисы напарников по команде — соперникам больше везло, они одержали победу, а на тай-брейке свою роль сыграл фактор везения. Тут больше преуспели французы. И теперь важно принять результат:

— На душе очень тяжело, эмоций не осталось. Хотелось большего, хотя медаль есть медаль. Пятая партия — это лотерея, независимо от того как складывается матч. Профессионал должен принимать любой результат. Сегодня мы вторые. Все решили нюансы и удача, которая улыбнулась французам.

Последние успехи сборной России по волейболу — две победы в Лиге Наций в 2018 и 2019 года, победа на чемпионате Европы 2017 года. А на чемпионате мира осенью 2018 года россияне не смогли пройти третий групповой этап, после которого лучшие команды выходили в финал. Но зато теперь у этой команды есть серебро Олимпиады-2020 в Токио.