Анатолий Карпов: «У Яна Непомнящего сложная задача, Карлсена трудно вывести из равновесия»

Анатолий Карпов в эфире Радио КП. Фото: Иван Макеев, Комсомольская правда

Перед стартом чемпионского матча Магнус Карлсен — Ян Непомнящий на «Радио КП» (97,2 Fm) побывал многократный чемпион мира Анатолий Карпов, который рассказал про шансы российского гроссмейстера.

— Анатолий Евгеньевич, мы знаем, что вы участвовали в подготовке Яна.

— Консультировал, да.

— Расскажите, что ждете от этого матча. Сможет ли Ян вернуть шахматную корону в Россию?

— Замечательно, что наш шахматист пробился можно сказать к чемпиону мира и то, что этот чемпионский матч будет подлиннее, чем предыдущий (Карлсен играл против Сергея Карякина матч из 12 партий с классическим контролем времени, теперь будет 14, — Авт.). Но я считаю, что матчи на первенство мира должны состоять где-то из 16–18 партий, это не то, что придумал Илюмжинов (бывший президент ФИДЕ) — 6 партий. Кстати, последнее звание чемпиона мира я получил, когда играл такой короткий матч в олимпийском музее Лозанны с Анандом. Тогда матч был из шести партий, основное время у нас закончилось вничью и были две дополнительные партии с укороченным контролем времени. И меня тогда уже похоронили, потому что в быстрые шахматы Ананд играл намного сильнее и увереннее, но все получилось наоборот, я одержал две победы и получил звание чемпиона мира, уже 16-е в моей карьере.

Шанс для россиянина Немпомнящего победить великого норвежца

Что касается Яна Непомнящего, он очень интересный шахматист, талантливый. Яна я знаю давно, потому что он еще мальчишкой был у меня слушателем чернобыльской шахматной школы и получал мою личную стипендию. Ему было тогда лет 8–9. Так что я давно за ним слежу, и всячески поддерживаю, считаю, что у него есть шансы на победу в матче, хотя задача чрезвычайно сложная. Карлсен очень спокойной шахматист и его трудно вывести из равновесия, он уверенный в себе, хорошо подготовленный технически и теоретически.

— Говорят, что Карлсена готовил Каспаров?

— Ну, когда-то они работали вместе, потом прекращали, вот сейчас вроде бы снова Каспаров консультирует Карлсена.

— Получается, опять Карпов против Каспарова, только теперь уже через своих воспитанников шахматистов?

— Да, да. Ну, пожелаем Яну успехов, удачи, верим, что звание чемпиона вернется к нам.

Полное интервью с Анатолием Карповым читайте в ближайшие дни.