Магнус Карлсен — Ян Непомнящий: матч за мировую шахматную корону в 2021 году

Матч за мировую шахматную корону будет состоять из 14 партий. Фото: Global Look Press

Магнус Карлсен — шахматист №1 в мире. Но уже в ноябре-декабре 2021 года корону у норвежца может отобрать россиянин Ян Непомнящий. Непомнящий — самый неудобный соперник Карлсена в классических шахматах.

Что такое матч за мировую шахматную корону

Матч за мировую шахматную корону — матч, в котором определится чемпиона мира по шахматам. Это главный поединок под эгидой Международной федерации шахмат. В котором определится сильнейших шахматист мира.

Матч между Карлсеном и Непомнящим будет состоять из 14 партий с классическим контролем времени — 120 минут на первые 40 ходов, далее 60 минут на следующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. Победитель определится после того, как один из шахматистов наберет 7,5 или более очков. В случае ничейных результатов назначается тай-брейк.

В финале Гран-При Иерусалима Ян Непомнящий обыграл китайца И Вэя. Фото: Global Look Press

Дата матча за звание чемпиона мира

Матч за мировую шахматную корону пройдет с 24 ноября по 16 декабря 2021 года. Поединок Магнуса Карлсена и Яна Немпомнящего состоится в рамках выставки Думай Экспо. Изначально начало матча планировалось на 20 декабря 2020 года, но из-за пандемии коронавируса дата встречи была перенесена. 

Призовые матча за мировую шахматную корону

По правилам ФИДЕ призовой фонд матчевой встречи должен составлять не менее 2 миллионов евро. 60% от общего призового фонда получает победитель, 40% — проигравший. В случае тай-брейка соотношение распределения призовых меняется — 55% на 45%.

Кто такой Ян Непомнящий

Ян Непонящий — российский гроссмейстер, претендент на мировую шахматную корону. Непомнящий дважды выигрывал чемпионат России в 2010 и 2020 годах. В составе сборной России он является чемпионом мира — 2013, 2019 годы.

Для того, чтобы дойти до матча с Карлсеном за мировую шахматную корону, Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов по шахматам. При этом на сам турнир претендентов Непомнящий отбирался очень тяжело. Яну помог Гран-при Иерусалима, который он выиграл у Вашье-Лагравы.

Кто такой Магнус Карлсен

Магнус Карлсен — 16-й и действующий чемпион мира по шахматам. Причем Карлсен был чемпионом мира в трех категориях — классических шахматах, рапиде и блице. На счету Карлсена сразу несколько мировых рекордов. Один из них — самый молодой шахматист, преодолевший отметку в 2800 пунктов рейтинга Эло по классическим шахматам. С 2009 по 2013 года Карлсен становился обладателем шахматных Оскаров.

Шахматной короной Карлсен владеет с 2013 года. С того момента, когда норвежец отобрал этот титул у Вишванатана Ананда.

Магнус Карлсен является действуюшим чемпионом мира по шахматам. Фото: ТАСС

Прогноз на матч за звание чемпиона мира по шахматам в 2021 году

Многие эксперты называют Немпомнящего самым неудобным соперником Карлсена. Но норвежец из-за регалий и статуса видится фаворитом.

Гроссмейстер Кирилл Алексеенко дал свой прогноз на главный матч года.

— У Яна хороший счет с Магнусом еще с детства, так что, я думаю, он сможет навязать сложную борьбу. Чемпион мира — небольшой фаворит из-за опыта матчевых противостояний. Я бы дал 60 на 40 в пользу Магнуса. Матч будет очень зрелищным, можете в этом не сомневаться. Оба соперника всегда ищут наиболее интересные продолжения и не боятся осложнений, — цитирует Алексеенко «Чемпионат».

Еще один гроссмейстер Владимир Федосеев также оценил шансы Непомнящего в предстоящем матче

— Это будет очень жесткий матч, с жесткой мужской борьбой. Ян не будет играть вторым номером, будет играть активно, в свои шахматы, оказывать давление. И этот матч не будет похож на три предыдущих матча Карлсена. Тогда Магнусу заранее отдавали преимущество, потому что, к примеру, в 2016 году, когда на матч вышел Сергей Карякин, никто не предполагал, что с чемпионом мира вообще можно бороться на равных в матче, — рассказал Федосеев «Советскому спорту».

Результат матча за мировую шахматную корону

Победитель матча за звание чемпиона мира определиться в период с 24 ноября 2021 года по 16 декабря 2021 года. Чтобы завладеть шахматной короной, шахматист должен набрать 7,5 или более очков.